Автошоу в Детройте 2016

Автошоу в Детройте 2016Автомобильный сезон можно объявить открытым. Уже подведены итоги прошлого года, а также названы премьеры 2016-го. Аналитики рассказали о перспективах развития автомобильного рынка на текущий год на традиционном зимнем автошоу в Детройте 2016.

Первая выставка в Детройте

Самая первая автомобильная выставка в Детройте прошла 117 лет назад – через год после Парижского автошоу, ставшего первым в мире шоу данного формата. Выбор места для проведения американской выставки был очевиден – другие кандидатуры даже не рассматривались. Ведь именно в Детройте еще с тех пор располагается штаб-квартира Большой тройки самых главных производителей автотранспорта в Штатах, а именно Ford, General Motors и Chrysler.

Изначально данная выставка предполагала показ достижений только американской автомобильной промышленности, и только в 57-м году прошлого века в Детройт были завезены модели зарубежных производителей. В 1989 году автомобильное шоу стало проводиться под новым названием – Международный североамериканский автосалон. Но сегодня, даже спустя более двух с половиной десятка лет его многие называют Детройтским автошоу.

В чем необычность автосалона 2016

Несмотря на то, что мероприятие текущего года не является юбилейным, все-таки нынешняя выставка для американцев стала особенной. Детройт, как и само автошоу до 2016 года успели пережить невероятно тяжелые времена. Еще кризис 2008 года нанес существенный удар по Большой тройке, из-за чего компания General Motors, являвшаяся более половины столетия самым крупным в мире производителем, объявила себя банкротом и просила государственной помощи. В компании Ford, чтобы остаться в лидерах, руководители продали китайцам купленную в 99-м году фирму Volvo Cars. А производитель Chrysler полностью перешел в подчинение к итальянской корпорации Fiat. Тогда Детройт и вовсе получил звание города-банкрота и тут же его улицы опустели, а былой блеск просто исчез. Детройт после объявления банкротства начал опускаться все ниже.

Только в течение последних двух лет ситуация на рынке американских автомобилей стала стабилизироваться. И вот 2015 год стал самым успешным и триумфальным за всю историю автомобильной промышленности Америки. Было продано более 17 миллионов машин – а это абсолютный рекорд. А чтобы подчеркнуть особую важность мероприятия, на него приехал сам президент Штатов – Обама. Он подчеркнул, что американцы должны гордиться успехами, которых добились автомобильные производители США.

Обама, таким образом, включил поездку в Детройт в программу собственного прощального тура, который он организовал в последний год своего правления. Этот президент стал третьим главой Америки, посетившим Североамериканское автошоу. Здесь до него в 99-м году побывал Билл Клинтон, а в 60-м году – Дуайт Эйзенхауэр.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.